«Пусть пища будет лекарством» (Гиппократ) - Разблокирование атланта, висцеральная терпия, консультация врача.
Разблокирование атланта, висцеральная терпия, консультация врача.
Звоните с 10:00 до 19:00
+7 (926) 526-04-75
Главная / «Пусть пища будет лекарством» (Гиппократ)

Ешьте на здоровье!

 

Человек питается не тем, что он ел, а тем, что ему удалось переварить!

Воздерживайтесь от чрезмерно острой, жирной пищи, алкогольных напитков, курения и переедания. Вновь скажете, что это всем известно. Но это надо делать!!!
Обязательно (!) больше двигайтесь, соблюдая принцип постепенности нагрузки!!! Для уменьшения избыточного веса ограничьте на 20-30% количество съедаемой пищи! Ведь организм эволюционно лучше приспособлен к отсутствию еды, чем к ее избытку! Питание наших предков, самостоятельно добывавших себе пищу, носило не регулярный характер.А дневной рацион спартанца, лучшего воина всех времен и народов, состоял из пригоршни фиников. Здесь уместна английская поговорка: «Болезни – это проценты за полученные удовольствия». Поэтому способность думать и действовать много часов без еды – естественное для человека поведение. Выпивайте около 1.5 литра воды в день.

Сегодня диетологи говорят, что лишний вес — это не калории, не только результат переедания, — это проблема выведения. Выведения тех шлаков, которые не нужны человеку, но по каким-то причинам накапливающихся в организме.
«Мусором» они называют то, что подлежит выведению, а именно, обломки клеток, которые отработали свой срок. Каждую секунду в организме гибнет 25 миллионов клеток, отработавших свой срок. На их место приходит 25 миллионов новых клеток. Обломки старых клеток — это ненужный белок в крови. Именно белок является главным строительным материалом наших клеток.   Академик Иван Разенков  выяснил, что основной ненужный белок сбрасывается в просвет желудка. Там он переваривается, и часть аминокислот возвращает в ресинтез. То есть природа не растрачивает просто так белок, ведь это самый ценный строительный материал.
Взрослый человек может даже не потреблять животный белок в течение дня, ему будет достаточно вот этого перевариваемого белка, и он получит столько аминокислот, сколько в 600-х гр. сырой говядины. Люди часто съедают лишнее для своего организма, и каждый день животный белок нам не нужен !!!
Если сброс отработанного белка в желудок не работает, как надо, то «мусор» выводится из организма в виде носовой слизи, мокроты, жидкого стула, бели и молочницы (у женщин), кожных высыпаний, либо в виде накоплений в жировых клетках. Но не в виде жира. В жировых клетках есть жировые капли, а есть вакуоль — пузырик, который может увеличиваться или уменьшаться в размерах. Вот в вакуоли и собирается лишний белок. При изменении системы питания человек будто открывает канализацию, и ненужный отработанный белок (шлак) сливается — человек худеет. Если возвращается к пагубным пищевым привычкам — происходит засор и человек снова набирает лишние килограммы.
Нобелевский лауреат, академик Иван Петрович Павлов считал, что человеческие железы «обладают умом». Вне зависимости от того, что мы едим, в пищеварительном тракте выделяются три группы ферментов: отдельно для расщепления белков, жиров и углеводов. Для эффективного переваривания этих веществ нужна разная среда, поэтому нельзя употреблять их в один прием пищи. Таким образом даже хорошая еда, принятая неправильно, может стать проблемой для организма.
• Белки и углеводы мешают друг другу перевариваться: для расщепления белков требуется кислая среда, а для углеводов – щелочная.
• Процессы переваривания происходят в нескольких отделах пищеварительного тракта с разной скоростью.
• Фрукты — это отдельный полноценный вид пищи!
• Мясо и молочные продукты нужно есть отдельно.
• Дробное умеренное питание в сочетании с регулярными физическими нагрузками — кратчайший путь к здоровью.
Рекомендуется мясо или рыбу есть вечером и один раз в день и хотя бы два дня в неделю. А если у человека большой избыток веса,- то на три дня надо отказаться от мяса и рыбы совсем. Устройте себе вегетарианские дни.
Существует животный белок, который усваивается по другим правилам. Это яйца и кисломолочные продукты (сыр, творог, йогурт, ряженка). Белок из этих продуктов лучше усваивается утром. Кисломолочные продукты достаточно потреблять 2-4 дня в неделю, яйца — 1-2 раза в неделю. В остальные дни на завтрак лучше есть кашу, но не на молоке, а в чистом виде или с овощами.
Фрукты надо есть отдельно от всего, чтобы создавать в кишечнике благоприятную среду для полезных микроорганизмов и неудобную среду для бродильной микробиоты. Именно из-за брожения в кишечнике у многих наблюдается вздутие живота, а у женщин — частые молочницы. Фрукты желательно  есть на второй завтрак и полдник, до 18 часов, из-за  грибков, живущих в кишечнике и активных ночью.  Полезен при раздражении кишечника прием в течение месяца (обычно, февраль и подбор индивидуален) пробиотика. (БАД на основе Курунги, Бак-сет форте, Симбиозис Альфлорекс, Линекс форте, Мутафлор,  Бифидум БАГ).